Из истории школы

Наша сельская школа,

Как зарница на небе,

Ярким светом своим озаряет село.

И всем тем, кто здесь учится или учился

Можно просто сказать:

"Вам, друзья, повезло!"

А. Н. Ворошилова

С чего всё начиналось?

В 1936 году в село Акимовка приехали золотодобытчики и в 1937 году на месте, где сейчас находится здание почты, построили начальную школу. Она представляла собой небольшое деревянное двухкомнатное  помещение. Занятия были организованы в две смены.

Директором школы был Шмаков Николай Михайлович, а учителем была его жена Коршунова Мария Михайловна.

Золотодобытчики

В конце 40-х годов прошлого века резко возрастает роль народного образования на селе, в районе работает отдел народного образования, увеличивается количество семилетних школ.  Так, и в Акимовке, в 1939 году была построена новая семилетняя школа.

В военные годы важнейшей задачей народного образования является осуществление всеобщего среднего обучения в городе и завершение семи лет обучения в деревне, что было практически невозможно.

По воспоминаниям старожилов, всем приходилось работать в поле: и женщнам, и старикам, и детям. нужно было выращивать хлеб, заготавливать корма на зиму, готовить топливо. Следовательно, занятия посещали немногие. Многие дети пропускали занятия ещё и потому, что нечего было надеть, а самое главное, не хватало обуви. Зимой дети из одной семьи ходили в школу по очереди, т. к. на всех была одна пара валенок.

Военные годы характеризуются также и тем, что возрастает количество детей школьного возраста всвязи с эвакуацией детских учреждений и населения западных регионов страны и всвязи с депортацией немцев. В Акимовку было депортировано несколько немецких семей из Ростовской области. Многие из них остались в Акимовке после окончания Великой Отечественной войны.

В 1962 году школа была переименована в восьмилетнюю. В новой школе было уже 5 классных комнат, буфет, учительская. Занятия проходили в две смены. Уроки физкультуры и мероприятия организовывались в коридоре школы. Отопление было печное. В коридоре возле печи стоял железный бак с водой. Воду дежурные носили вёдрами. При школе был построен интернат, в котором проживали обучающиеся в Акимовской восьмилетней школе дети из  малых посёлков Кузькино, Суётка, Мурзинка.

1948 год.

В центре директор школы

Коренков Сергей Васильевич

У здания школы

Так выглядел кабинет трудового обучения.

Члены Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина

У здания старой школы. 1970-е годы

Выпуск 1975 года

Строительство новой школы. Начало 1970-х годов

Современный вид здания школы

В сентябре 1976 года осуществилась мечта акимовских ребятишек, и они пошли учиться в новое, светлое, просторное здание, а выпускники старой школы пошли в 9 класс. Новая девятилетняя школа во всём превосходила старую: просторные кабинеты, оборудованная мастерская, спортивный зал, новая мебель.

В 1977 году по просьбе родителей школа была переименована в десятилетнюю.

В статусе средней школа существует 33 года. За это время многое изменилось: обрудование кабинетов отвечает современным требованиям. В 2006 году в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" учителя школы Лисицына В. И. и Литке Н. В. выиграли в конкурсе среди малокомплектных школ Алтайского края новейшее оснащение для кабинета естествознания.

Лисицына В. И., учитель физики и информатики

Литке Н.В., учитель химии

Директора школ в селе Акимовке:

Шмаков Николай Михайлович

с 1937г. по 1941г.